Вопрос организации профессионального обучения работников предпенсионного возраста обсудили с работодателями

10 июля 2019 г., 12:49

8 июля под председательством заместителя директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области  Столярова А.С. состоялось совещание с руководителями кадровых служб предприятий и организаций города Костромы по вопросу организации профессионального обучения работников предпенсионного возраста в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение». В совещании приняли участие представители АО "Газпром газораспределение Кострома", АО "Костромское авиапредприятие", МКУ г. Костромы «Дорожное хозяйство», МКУ г. Костромы «Автохозяйство», ОГКУ "Транспортное управление администрации Костромской области", представители исполнительных органов государственной власти, образовательных организаций Костромской области.

Организациям были предложены для рассмотрения параметры предоставления субсидий на реализацию мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников предпенсионного возраста. В ходе дискуссии работодатели рассмотрели различные варианты подбора обучающих программ для своих работников, а также выразили целесообразность и готовность заключения договоров с центрами занятости населения.

Реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста предусмотрена в 2019 – 2024 годах в рамках Федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В Костромской области ежегодно планируется направлять на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование не менее 253 граждан предпенсионного возраста.

Центрами занятости населения проведена работа с организациями Костромской области, в которых трудятся работники предпенсионного возраста, в результате опрошены 2466 граждан. По состоянию на 1 июля 2019 года составлен реестр участников мероприятий в количестве 636 человек, заключены договоры на обучение 382 граждан, приступили к обучению 250 человек.