Межрегиональная видеоконференция по теме: «Актуальные практики работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, профилактики жестокого обращения с детьми, реабилитации несовершеннолетних, подвергшихся насилию»

30 июля 2020 г., 17:00

30 июля 2020 года проведена межрегиональная видеоконференция для специалистов учреждений системы социальной защиты по теме: актуальные практики работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, профилактики жестокого обращения с детьми, реабилитации несовершеннолетних, подвергшихся насилию.

Основной задачей проведения конференции стало изучение положительного опыта субъектов Российской Федерации в сфере профилактики семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, реабилитационной работы с несовершеннолетними, подвергшимися насилию, продвижение инновационных идей и решений для реализации семейной политики и профилактики социального сиротства.

Департаментом по труду и социальной защиты населения Костромской области как организаторами конференции был представлен региональный опыт по организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, и профилактике жестокого обращения с детьми.

Участниками конференции были рассмотрены актуальные вопросы оказания социальной помощи в рамках деятельности бригады экстренной помощи, инновационные практики работы по профилактике жестокого обращения с детьми, комплексного сопровождения семей с детьми, пострадавшими от насилия. Положительный опыт работы в данном направлении субъектов Российской Федерации планируется апробировать в деятельности социальных учреждений Костромской области.

Участие в конференции приняли представители организаций социального обслуживания населения Башкортостана, Ивановской, Кировской и Тверской областей, а также учреждений системы социальной защиты населения Костромской области. Всего в работе конференции приняли участие 40 специалистов организаций социальной сферы из 5 регионов Российской Федерации.

Практика проведения видеоконференций в межрегиональном формате будет продолжена.

"Горячая линия"
- по вопросам назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет обращения принимаются по многоканальному телефону: (4942) 42-52-61 (с 9 до 17 часов, понедельник - пятница)
Дополнительные меры социальной поддержки в период пандемии