Жалобы на всё

В Костромской области более 620 семей воспользовались государственной поддержкой и заключили социальный контракт

5 октября 2021 г., 15:00

В Костромской области семьи, доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, могут получить помощь от государства. Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта составляет до 250 тысяч рублей. Задача социального контракта - помочь семье увеличить свои доходы, улучшить материальное положение.

Единовременная выплата до 250 тысяч рублей предоставляется в случае, если гражданин готов стать предпринимателем и открыть собственное дело. Размер выплаты зависит от бизнес-плана, который разработал гражданин, и расходов, которые он предусмотрел. В зависимости от знаний и опыта можно выбрать любую сферу деятельности.

При заключении контракта по поиску работы человек сразу получает выплату в размере 11928 рублей, затем после трудоустройства еще три таких выплаты ежемесячно. В период обучения в течение трех месяцев он может получать ежемесячную социальную выплату в размере половины прожиточного минимума, 5 964 рубля, как  стипендию.

На ведение личного подсобного хозяйства сумма выплат может составлять до 100 тысяч рублей.

Если семья испытывает временные трудности - требуется лечение, лекарства, по причине жизненных обстоятельств необходимы средства на покупку вещей детям в многодетной семье, заключить социальный контракт можно на иные мероприятия. Выплаты составят порфдка 70 тысяч рублей.

Всего в Костромской области социальные контракты заключили 624 семьи.

Другое Дело

"Горячая линия"
- по вопросам назначения мер социальной поддержки обращения принимаются по единому многоканальному телефону: (4942) 42-52-61 (с 8 до 18, понедельник - пятница)
Программа государственной поддержки работодателей при трудоустройстве безработных граждан