О конференции, посвященной Всемирному дню охраны труда

30 апреля 2019 г., 15:00

26 апреля 2019 года в актовом зале Администрации города Костромы департаментом по труду и социальной защите населения Костромской области проведена конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда, в которой приняли участие представители органов государственной власти, ГУ – Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, Государственной инспекции труда в Костромской области, Костромского областного союза «Федерация организаций профсоюзов Костромской области», студенты Костромского государственного университета и специалисты в области охраны труда.

На конференции была представлена презентация продукции                          ООО «Производственная компания НОРД – Спецодежда», а также выставка детских рисунков на тему «Мы рисуем безопасный труд».

Конференцию открыл заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области А.С. Столяров и доложил о ситуации с производственным травматизмом в Костромской области в 2018 году и новеллах законодательства об охране.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Костромской области – заместитель главного государственного инспектора труда в Костромской области А.П. Лапшин довел информацию о соблюдении в 2018 году работодателями Костромской области законодательства в сфере охраны труда.

Начальником отдела страхования профессиональных рисков ГУ – Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации О.Л. Божок был озвучен вопрос о реализации программы финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, профессиональных заболеваний.

С докладом о компетентностном подходе в высшем образовании на основе Федеральных государственных образовательных стандартов выступила заведующий кафедрой техносферной безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Костромской государственный университет» Т.Ю. Лустгартен.

Заместитель главного врача по медицинской части областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями» К.В. Дякина проинформировала о противодействии распространению Вич-инфекции и о мерах по профилактике заболеваемости среди работающих граждан.

Главный специалист-эксперт Управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Костромской области, председатель совета Костромского регионального отделения Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» С.Б. Збродова выступила с докладом о взаимодействии исполнительных органов государственной власти Костромской области по вопросам ранней профориентации и безопасности жизнедеятельности.

В завершении конференции за большой вклад и активное участие в организации работы по сохранению жизни и здоровья человека в процессе трудовой деятельности вручены Благодарственные письма председателя Костромской областной Думы:

начальнику отдела страхования профессиональных рисков ГУ – Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации - Божок Ольге Владимировне

заместителю председателя Костромской городской профсоюзной организации работников народного образования и науки - Корегиной Наталье Ивановне;

заместителю заведующего отделом природопользования и охраны труда администрации Костромского муниципального района - Красавину Андрею Руслановичу.

За содействие в организации проведения конкурса детского рисунка «Мы рисуем безопасный труд» Благодарственные письма департамента по труду и социальной защите населения Костромской области вручены:

ООО «Мир безопасности (директор ООО «Мир безопасности» - Алексеев Николай Константинович);

ООО «Регионстрой» (Охлопков Сергей Николаевич);

ОАО «Костромской ювелирный завод» (генеральный директор - Сорокина Марина Валерьевна);

ООО «Костромская ювелирная фабрика «Алькор» (генеральный директор - Метельков Алексей Александрович);

ООО «Костромской лен» (генеральный директор – Старков Сергей Александрович);

АО «КС-Октябрь» (генеральный директор – Авсиевич Владислав Аркадьевич.

Победителям и участникам конкурсов детского рисунка «Мы рисуем безопасный труд» и областного конкурса «Лучший специалист по охране труда» вручены подарки, предоставленные организациями Костромской области, дипломы и благодарственные письма департамента по труду и социальной защите населения Костромской области.

В департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области открыты телефоны "горячих линий"
- по вопросам соцобслуживания и предоставления мер социальной поддержки (4942)55-90-62; - по вопросам оплаты труда и трудовых отношений (4942)51-55-38; - по вопросам занятости населения (4942)31-62-92
75 лет Победы в Великой Отечественной войне
Информация о ходе подготовки и проведения в Костромской области мероприятий, посвященных юбилейной дате