В Костромской области ежемесячное пособие на ребенка семьям продлят в беззаявительном порядке

10 сентября 2020 г., 15:12

В Костромской области принято решение о продлении в беззаявительном порядке ежемесячного пособия на ребенка. Соответствующее постановление подписал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Данная мера поддержки была включена в перечень выплат, продленных в беззаявительном порядке в связи со сложной эпидемиологической ситуацией до 1 октября 2020 года. В октябре обращаться за продлением ежемесячного пособия на ребенка многим получателям выплаты также не потребуется. Согласно новому постановлению, семьям, у которых срок выплаты прекращается в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, ежемесячное пособие будет выплачиваться в беззаявительном порядке следующие 12 месяцев.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается малообеспеченным семьям с детьми до достижения ребенком возраста 16 лет, либо до завершения обучения в школе, но не старше 18 лет. Получателями данной выплаты в Костромской области являются более 22 тысяч семей.

Автоматическое продление выплаты также позволит школьникам, имеющим право на льготное питание и проезд, пользоваться льготами без предоставления дополнительных справок в учебные заведения. Данные о получателях, которые включены в реестр семей, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума, формируются и направляются в образовательные организации центром социальных выплат.

Граждане, ранее не пользовавшиеся данной мерой социальной поддержки, могут обратиться за предоставлением выплаты в отделение многофункционального центра по месту жительства, предоставив пакет документов.

"Горячая линия"
- по вопросам назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет обращения принимаются по телефонам: (4942) 42-52-61, 400-435 (с 8 до 18, понедельник - пятница)
Дополнительные меры социальной поддержки в период пандемии