Сегодня Костромская региональная общественная организация детей инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы» отмечает юбилей

30 ноября 2019 г., 16:30

Костромской региональной общественной организации детей инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы» исполняется 5 лет. Организация находится в Шарье, но объединяет семьи из разных районов северо-востока Костромской области, в которых воспитываются дети с различными отклонениями в здоровье. Сейчас в еженедельном режиме помощь и поддержку получают более 120 семей. Возглавляет «Детей-Ангелов» Евгения Бачерикова.

Основная цель, которую ставит перед собой организация, создать условия для реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. За 5 лет реализовано много проектов. Построено здание реабилитационного центра. Это стало возможным благодаря получению Президентского гранта в 2015 году. Приобретен автомобиль для перевозки маломобильных  детей. Значимым социальным проектом стало создание центра поддержки семьи особого ребенка «Школа лечебной педагогики». Организация стала победителем более 15 конкурсов, которые позволили получить грантовую поддержку на реализацию проектов. Общественная организация «Дети-Ангелы» участвует в развитии служб ранней помощи детям с нарушениями развития. Организована работа родительских групп, где проводятся тренинги, обучающие семинары по созданию правильной развивающей среды для ребенка.

В этом году организация приступила к реализации проекта по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и их дальнейшему трудоустройству. В Шарье начали работу декоративно-прикладные мастерские. Проект под названием «Шаг первый» в числе победителей конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций получил право на субсидию из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов и программ. Субсидия составила порядка 170 тысяч рублей. На эти средства открыт класс, где проходит обучение «Декорирование изделий в технике декупаж», работает «Текстильная мастерская» и мастерская «Деревянные затеи» для выполнения работ по дереву.

Свой день рождения организация отмечает в Шарье сегодня, 30 ноября. Поздравить коллектив общественной организации «Дети-Ангелы» и все семьи, которые эта организация объединила, с юбилеем приехали представители Администрации области, департамента по труду и социальной защите населения Костромской области. В день юбилея председателю организации вручена благодарность губернатора Костромской области за вклад в создание инновационных программ реабилитации и сопровождения детей инвалидов и их родителей.

Поздравление директора департамента по труду и социальной защите населения А.В. Дроздник