Два работника социальной сферы Ольга Баранова и Нина Усикова удостоены высших областных наград

11 июня 2019 г., 18:02

Сегодня в администрации Костромской области состоялась торжественная церемония вручения государственных и областных наград. В канун Дня России ордена, медали, нагрудные знаки людям, внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, вручил губернатор Сергей Константинович Ситников.

Медалью Костромской области «Труд. Доблесть. Честь» награждена Ольга Юрьевна Баранова, директор государственного казенного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Костромской области «Островский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Ольга Юрьевна - опытный педагог и руководитель, она успешно руководит учреждением с 2002 года. Много внимания в своей работе уделяет проблеме жизнеустройства детей. За 2016-2018  годы в отношении 4 воспитанников родители были восстановлены в родительских правах, 8 воспитанников переданы в приёмные семьи и под опеку. На сопровождении в Центре находится 18 замещающих семей, в которых воспитывается 20 детей. Педагоги  Центра принимают участие в разработке социально-реабилитационных программ,  внедряют  в работу инновационные  социальные технологии. Ольга Юрьевна работает в тесном контакте  с социальными партнёрами и службами системы профилактики   безнадзорности и правонарушений   несовершеннолетних. Большую работу проводит с волонтерами и благотворителями. В настоящее время на средства благотворительного фонда «Формула добра» завершено строительство нового здания Центра. В возведение здания было вложено порядка 14,5 миллионов рублей.

«Не могу не отметить грамотную работу Ольги Юрьевны Барановой – директора Островского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Буквально несколько дней назад в Островском был открыт новый, современный корпус для воспитанников центра. Здание построено на средства благотворительного фонда «Формула добра». Я был там с рабочей поездкой, общался и с ребятишками, и с представителями благотворительного фонда. Хочу искренне поблагодарить Ольгу Юрьевну за её любовь к детям, за выстраивание эффективной работы с благотворительными организациями», - подчеркнул глава региона Сергей Константинович Ситников.

За заслуги в организации социальной помощи гражданам, многолетний труд в этой сфере почётного звания «Заслуженный работник социальной защиты населения Костромской области» удостоена  Нина Алексеевна Усикова, директор государственного казенного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Костромской области «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Нина Алексеевна возглавляет учреждение с 1999 года.  В настоящее время в Центре воспитываются 16 детей. Особое внимание педагогический коллектив уделяет вопросу устройства детей в замещающие семьи.

«Вернуть ребёнку семью, найти ему новых маму и папу, обеспечить полноценное и гармоничное развитие – с этой задачей успешно справляется Нина Алексеевна Усикова – директор Волжского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей», - отметил губернатор Костромской области.

За период работы  учреждения устроено в семьи 181 человек (в том числе возвращено в кровные семьи - 25 воспитанников, под опеку (попечительство) - 19 детей; в приемные семьи - 111 ребенка;  на усыновление - 26 детей).