Доступность объектов транспортной инфраструктуры обсудили на областном Совете по делам инвалидов

10 июня 2019 г., 16:46

6 июня в департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области состоялось очередное заседание областного Совета по делам инвалидов.
В работе Совета приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Костромской области и председатели общественных организаций инвалидов Костромской области.
В ходе заседания рассмотрены вопросы обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг дорожно-транспортной сферы, создание на территории Костромской области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста, организации занятости инвалидов и разработки программы по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Костромской области.
В 2019 году при департаменте транспорта и дорожного хозяйства Костромской области создана рабочая группа по проведению проверочных мероприятий по определению уровня доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры, в состав которой включены представители общественных организаций инвалидов, Администрации города Костромы, исполнительных органов государственной власти Костромской области.
В рамках деятельности рабочей группы проведены контрольные мероприятия по определению уровня доступности для инвалидов ряда объектов транспортной инфраструктуры в сфере автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта, расположенных на территории города Костромы: аэропорт «Кострома (Сокеркино)», железнодорожный вокзал станции «Кострома-Новая» ДКП «Железнодорожный вокзал», Костромской автовокзал, а также объектов железнодорожного и автомобильного транспорта, расположенных на территории города Буй, Галич и Судиславского муниципального района Костромской области.
По итогам контрольных мероприятий всем обследованным объектам транспортной инфраструктуры выданы комиссионные акты.
В целях содействия занятости инвалидов с 1 января 2018 года действие квоты для инвалидов расширено: квота стала распространяться не только на крупные предприятия (свыше 100 человек), но и  на организации с численностью от 35 до 100 человек. Данная норма позволила за 2018 год увеличить количество квотируемых рабочих мест для инвалидов на 800 единиц.
С 2018 года введена новая государственная услуга – сопровождение инвалидов при трудоустройстве. Теперь специалисты центров занятости не только выдают инвалидам направления для трудоустройства, но и индивидуально сопровождают весь процесс поиска работы, в том числе формируют  путь передвижения инвалида до места работы и обратно и по территории работодателя, присутствуют на собеседовании у работодателя, взаимодействуют с органами медико-социальной экспертизы по определению показанных профессий и видов работ.