Первомайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей подводит итоги реализации в учреждении пилотного проекта «Портаж» по оказанию помощи детям с тяжелыми нарушениями

6 декабря 2019 г., 16:15

Сегодня на базе ГКУ «Первомайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» в рамках проведения «круглого стола» состоялось подведение итогов реализации учреждением пилотного проекта «Портаж» фонда благотворительной помощи детям-сиротам и инвалидам «Димина мечта». Проект предусматривает освоение и реализацию технологий оказания комплексной помощи детям с множественными тяжелыми нарушениями отделений «милосердия». Это универсальная методика индивидуальной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

С октября 2018 года команда специалистов ГКУ «Первомайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» прошли установочную сессию в Москве по освоению техники «Портаж» и получили необходимые сертификаты для её применения в работе с воспитанниками отделения милосердия. За каждым ребёнком, участвующим в проекте, закреплён специалист, который ежедневно проводит с ним развивающие занятия по этой методике, а ещё берет на руки, обнимает, разговаривает, кормит, играет, гуляет, дарит ему любовь и тепло.

В рамках проведения круглого стола команда представила основные достижения в развитии воспитанников. Благодаря ежедневным занятиям в этой технике дети освоили общие навыки самообслуживания: научились одеваться, умываться, есть и пить, и могут делать это без помощи взрослого. Они собирают конструктор, рисуют, общаются и играют друг с другом. Эти результаты показывают, что даже у детей с очень тяжелыми заболеваниями есть потенциал развития.

Руководители фонда благотворительной помощи детям-сиротам и инвалидам «Димина мечта», присутствовавшие на круглом столе, высоко оценили работу Костромской области.

Активное Долголетие