Ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением 1 или 2 ребенка будут предоставляться до достижения ребенком возраста трех лет

13 августа 2019 г., 12:45

С 1 января 2020 года ряд изменений коснется назначения ежемесячных выплат в связи с рождением первого или второго ребенка. Соответствующий закон подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин (Федеральный закон от 2 августа 2019 года № 305 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

С 1 января 2020 года меняется критерий нуждаемости при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Это значит, что увеличится число семей, которые могут рассчитывать на данную меру социальной поддержки. В Костромской области обратиться за выплатой смогут семьи, у которых среднедушевой доход ниже 23138 рублей на человека. Размер выплаты в 2020 году составит 10458 рублей.

Также продлевается срок осуществления ежемесячных выплат с полутора до трех лет. Сейчас данная мера соцподдержки предоставляется до достижения ребенком возраста полутора лет.

Ежемесячные выплаты  семьям, имеющим детей, предусмотрены в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Его цель – поддержка материнства и детства, повышение рождаемости.