Телефону Доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 – 10 лет!

11 сентября 2020 г., 16:40

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан Телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Служба экстренной психологической помощи за десять лет объединила более 200 служб в 85 регионах страны и более 1200 психологов-консультантов.

В мае 2020 года служба приняла уже десятимиллионный звонок. Среди звонящих преобладают дети и подростки (56%), родители звонят реже - 17% и 27% всех обратившихся – это иные взрослые (бабушки, дедушки, учителя, воспитатели). Юные абоненты обращаются, прежде всего, с вопросами об отношениях со сверстниками, поиске себя, одиночестве. Старшее поколение тревожит вышедшее из-под контроля поведение подростков, «опасная компания», зависимости от гаджетов.

В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты. Их главная задача – снять остроту переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного собеседника от опрометчивых поступков. Анализируя вместе с абонентом ситуацию, психолог помогает выявить ее причины и найти варианты выхода из сложившегося положения. Общение с психологом анонимно. Звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

В сентябре по случаю юбилея телефона доверия пройдет много интересных событий. Состоится общероссийская акция «Голос доверия», в которой популярные актеры, музыканты и блогеры ответят на вопросы подростков о своем опыте взросления, построения отношений с родителями и сверстниками, преодоления жизненных трудностей. До 17 сентября на сайте детского телефона доверия и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» можно задать свой вопрос и принять участие в голосовании. Авторы лучших вопросов зададут их известным гостям лично во время прямого включения в эфир ток-шоу. Зрители смогут принять участие и выиграть призы в конкурсе «Генератор доверия» и интеллектуальной викторине «10 фактов о Детском телефоне доверия». Трансляция ток-шоу пройдет 24 сентября на YouTube-канале детского телефона доверия и в официальной группе социальной сети «ВКонтакте».

19 сентября на сайте https://telefon-doveria.ru стартует онлайн-игра для детей и подростков «В поисках Башни», направленная на проработку проблем с коммуникацией и доверием к себе и окружающему миру. Игра адаптирована как для самостоятельного прохождения, так и для группового проведения с углубленной проработкой заданий с педагогами или психологами.

С 20 октября по 20 ноября в 50 школах Тулы, Тамбова, Тюмени, Краснодара и Нижнего Новгорода пройдет акция для детей и родителей «Как стать крутым - 10 лайфхаков о доверии от звезд». На «классных часах» школьники с родителями пройдут увлекательный «квиз» - игру на самый быстрый и правильный ответ на вопросы известных представителей 10 профессий (актер, ученый, блогер, спортсмен, бизнесмен и т.д.). Игра продемонстрируют детям и подросткам, как поверить в себя и воспитать лидерские качества, стать успешным в выбранной профессии, справиться со страхом и неуверенностью.

25 октября в эфире ОТР выйдет ток-шоу «Семья вверх тормашками» с участием психологов и российских знаменитостей. Благодаря использованию специальных юмористических техник широкая аудитория зрителей сможет посмотреть «другим взглядом» на детско-родительские отношения и разобраться в жизненных ситуациях, с которыми сталкиваются современные семьи с подростками. После эфира эпизоды ток-шоу будут доступны для региональных специалистов на сайте ДТД и в социальных сетях (ВКонтакте, YouTube, TikTok).

"Горячая линия"
- по вопросам назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет обращения принимаются по телефонам: (4942) 42-52-61, 400-435 (с 8 до 18, понедельник - пятница)
Дополнительные меры социальной поддержки в период пандемии