Онлайн-конференция

6 июня 2016 г., 11:00
О реализации проекта «Дистанционная школа замещающих родителей в Костромской области»
  2 июня 2016 года в департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области проведена онлайн-конференция в рамках совместного проекта «Дистанционная школа замещающих родителей в Костромской области» с Благотворительным фондом Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» (далее - Благотворительный фонд ЦФО).
  Участие в конференции приняли генеральный директор Благотворительного фонда ЦФО Мощелкова Наталья Евгеньевна, представители департамента и территориальных органов социальной защиты населения, опеки и попечительства, а также служб сопровождения комплексных центров социального обслуживания по работе с замещающими семьями. Общее число участников составило 110 человек.
  Проект «Дистанционная школа замещающих родителей в Костромской области» получил государственную поддержку в виде гранта на 2016 год            на сумму 1 млн. рублей от Общественной организации «Союз женщин России» по итогам конкурса, проведенного в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 года от № 79-рп.
  В рамках проекта Благотворительным фондом ЦФО приобретено компьютерное обеспечение и мебель для оборудования рабочего места специалистов 10 служб сопровождения замещающих семей (7 комплексных центров социального обслуживания и 3 центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей) и проведен высокоскоростной интернет.
  Специалисты учреждений, участвующих в проекте, прошли стажировку на базе 10 действующих школ подготовки граждан, желающих принять детей-сирот на воспитание в семью.
  Ресурсным центром по реабилитации кровных и сопровождению замещающих семей разработан модуль дистанционного обучения граждан, желающих принять детей-сирот на воспитание в семью, направленный на повышение педагогической компетенции кандидатов в замещающие родители и замещающих родителей в вопросах воспитания, обучения, развития подопечных детей посредством организации процесса дистанционного обучения.
  Данная форма обучения позволит значительно сократить расходы на проезд, проживание, питание во время обучения, а также сроки обучения, так как преобладающее большинство замещающих семей проживает в сельской местности.

"Горячая линия"
- по вопросам назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет обращения принимаются по многоканальному телефону: (4942) 42-52-61 (с 9 до 17 часов, понедельник - пятница)
Дополнительные меры социальной поддержки в период пандемии