В Костромской области действует программа по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции

14 октября 2020 г., 15:00

Костромская область реализует государственную программу по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, с привлечением инфраструктуры Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Бесплатно освоить новые профессии смогут пострадавшие от распространения коронавирусной инфекции:
- выпускники образовательных организаций;
- лица, находящиеся под риском увольнения;
- граждане, ищущие работу.

Информация о прохождении обучения размещена на портале «Работа в России» по адресу:https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment

Заявку на обучение можно также подать на портале «Работа в России» (пункт меню «Записаться на обучение») по адресу:https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment или  непосредственно на специальном электронном ресурсе (платформе) Союза «Ворлдскиллс Россия» по адресу: www.express.worldskills.ru

Желающим пройти обучение необходимо выбрать Костромской регион, необходимую профессиональную компетенцию, место обучения и подать заявку на обучение.

Очное обучение будет организовано на базе девяти профессиональных образовательных организаций и одной организации дополнительного профессионального образования Костромской области, имеющих ресурсы для обучения по стандартам Ворлдскиллс, по следующим компетенциям:

1) ОГБПОУ "Костромской торгово-экономический колледж" (г. Кострома, ул. Долматова, д. 25а) – «Администрирование отеля»; «Хлебопечение»; «Предпринимательство»;

2) ОГБПОУ «Костромской энергетический техникум имени Ф.В. Чижова» (г. Кострома, проспект Текстильщиков, д. 73) - «Лабораторный химический анализ»;

3) ОГБПОУ «Костромской машиностроительный техникум» (г. Кострома, ул. Локомотивная, д.2) - «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»; «Сварочные технологии»;

4) ОГБПОУ "Костромской автотранспортный колледж" (г. Кострома, ул. Спасокукоцкого, д. 40) - «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»;

5) ОГБПОУ «Костромской колледж отраслевых технологий строительства и лесной промышленности» (г. Кострома, ул. Центральная, д. 50) - «Сухое строительство и штукатурные работы»;

6) ОГБПОУ "Костромской техникум торговли и питания" (г. Кострома, Кинешемское шоссе, д. 45/51) - «Поварское дело»; «Кондитерское дело»;

7) ОГБПОУ «Костромской колледж бытового сервиса» (г. Кострома, Кинешемское шоссе, д. 23) - "Технологии моды";

8) ОГБПОУ "Костромской политехнический колледж" (г. Кострома, ул. Ленина, д.149) – «Веб-дизайн и разработка»; «Программные решения для бизнеса»;

9) ОГБПОУ "Шарьинский педагогический колледж Костромской области" (г. Шарья, ул. имени хирурга Крылова В.М., д. 5) – «Дошкольное воспитание»; «Преподавание в младших классах»;

10) АУКО «Центр охраны и условий труда» (г. Кострома, ул. Ив. Сусанина, д. 41, пом. 8) – «Охрана труда».

Для участников Программы предусмотрено также дистанционное обучение на базе федеральных центров обучения по стандартам Ворлдскиллс по четырем востребованным в регионе компетенциям:

1. «Графический дизайн»;
  2. «Инженерный дизайн CAD»;
  3. «ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8";
  4. «Социальная работа».

Обучение организовано по следующим видам программ:

- профессиональное обучение (по профессиям рабочих, должностям служащих);

- дополнительное профессиональное образование (для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование).

В программе могут принимать участие лица, которые ранее, в течение 2020 года, не проходили обучение по аналогичным программам.

После подачи заявки региональный оператор проверит данные гражданина. После этого с ним свяжется администратор центра обучения и согласует график обучения.

Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения. Средний срок обучения составляет три недели. По окончании обучения по любой из программ слушателю предстоит сдать демонстрационный экзамен, который подтвердит уровень освоения им профессиональных навыков. По итогам экзамена он получит Скиллс-паспорт с профилем профессиональных компетенций и документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.

По всем возникающим вопросам можно обращаться к региональному оператору программы.

Региональным оператором, ответственным за организацию данной работы в Костромской области, определен ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж»:

руководитель организации – Перминова Валентина Васильевна
Телефон: 8(4942) 31-10-08
Контактное лицо:
Лебедева Елена Алексеевна - заместитель директора ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж».
Телефон: 8(4942) 31-28-42
E-mail:  Lebedevael74@yandex.ru
Контактное лицо:
Малашенко Юлия Алексеевна - руководитель структурного подразделения ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж».
Телефон: 8(4942) 31-49-72
E-mail:  malashenko_77@inbox.ru

"Горячая линия"
- по вопросам назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет обращения принимаются по телефонам: (4942) 42-52-61, 400-435 (с 8 до 18, понедельник - пятница)