О выплатах семьям, воспитывающих детей в возрасте от 3 до 7 лет, в рамках национального проекта «Демография»

26 июня 2020 г., 16:40

По данным на 26 июня, в ОГКУ «Центр социальных выплат» поступило 18076 заявлений. В соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства, проверку через межведомственные запросы проходят все сведения, указанные в заявлении, ведется расчет доходов семьи. Право на ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно имеют семьи, чьи доходы не превышают величины прожиточного минимума на каждого члена семьи. В Костромской области это 10 612 рублей.

На данный момент новая мера поддержки назначена 575 костромским семьям на 717 детей. Средства начисляются за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года.

На 2203 заявления сотрудниками центра социальных выплат после обработки направлен отказ. Одна из наиболее частых причин отказа – предоставление неполных или недостоверных сведений о семье, отсутствие информации обо всех членах семьи, включая несовершеннолетних детей, несоответствие по уровню дохода. В случае отказа заявителю направляется письмо с разъяснениями причин, по которым выплата не назначена. Только после получения письма, в случае устранения нарушений семья может повторно обратиться за назначением выплаты. Заявления можно подавать до 31 декабря 2020 года.

Жителей региона, обратившихся за выплатой, просят с пониманием отнестись к ситуации. Сейчас принимаются все необходимые меры для сокращения сроков обработки заявлений. По вопросам, касающимся назначения выплаты, обращения принимаются по телефонам «горячей линии»: (4942) 42-52-61, 42-96-01.

Телефоны "горячих линий" в департаменте:
- по вопросам соцобслуживания и предоставления мер соцподдержки (4942)55-90-62; - по вопросам оплаты труда и трудовых отношений (4942)51-55-38; - по вопросам занятости населения (4942)31-62-92; - содействие переселению в РФ соотечественников (4942)31-77-63.
Дополнительные меры социальной поддержки в период пандемии