Губернатор Костромской области Сергей Ситников встретился с участниками программы по обучению граждан предпенсионного возраста

11 февраля 2020 г., 13:28

В Костромской области в рамках проекта «Старшее поколение» граждане предпенсионного возраста могут пройти обучение и повысить свою квалификацию. Возможности, которые открывает для людей программа, обсудили в ходе рабочей поездки губернатора Сергея Ситникова. Встреча состоялась в частном образовательном учреждении «Бизнесшкола». В настоящее время здесь проходят обучающий курс по основам информационно-коммуникационных технологий порядка десяти человек.

«У меня стаж 33 года, я работала не только контролером, но и старшим инженером, нормировщиком, с бухгалтерией была связана. Я знаю 1С-предприятие, и мне захотелось изучить 1С-торговлю. Я смотрю в будущее. Возможно, придется поработать на пенсии», - рассказывает контролер компании «СВЕЗА - Кострома» Оксана Крылова.

Среди обучающихся работники бюджетной сферы – люди, которые работают в медицинских организациях, учреждениях культуры, социальной сфере, а также сотрудники крупных предприятий города Костромы. Губернатор лично пообщался с участниками проекта, обсудил вопросы расширения и повышения эффективности программы с работодателями. Все они подтвердили, что в современных условиях с приходом новых технологий спрос на новые знания и компетенции постоянно растет.

«Для медицинских учреждений это очень актуальная тема, - считает руководитель областного госпиталя ветеранов Лариса Скобелкина. - Электронная история болезни, электронные больничные листы, учет лекарственных препаратов. Средний медицинский персонал, который работает в государственных учреждениях, высококвалифицированный, но компьютерных знаний иногда не хватает».

«Наше предприятие – активный участник программы по обучению граждан предпенсионного возраста, мы видим, что люди это поддерживают, поэтому сами направляем, внутри предприятия переучиваем» - делится мнением директор компании «СВЕЗА - Кострома» Виктор Тихонов.

По итогам 2019 года участниками программы по обучению граждан предпенсионного возраста стали 923 человек – в 3,5 раза больше от запланированного количества. По итогам года договоры на обучение заключены с 69 образовательными организациями. Обучение проведено по 290 образовательным программам, стоимость программ составила от 2,5 до 60 тыс. рублей. Предпочтение отдается обучению с использованием дистанционных образовательных технологий, в 2019 году дистанционно обучались более трети всех участников. С 2020 года категория участников расширена: обучаться могут все граждане, достигшие 50-летнего возраста. Кроме того, с этого года предусмотрено возмещение расходов, связанных с проездом к месту обучения и проживанием. Предусмотрена компенсация проезда – до 10 тысяч рублей, суточные в размере 100 рублей в день и компенсация за проживание до 3 тысяч рублей за сутки проживания.

«Интерес большой. У нас на данный момент уже более 200 человек готовы приступить к обучению. Для них центрами занятости проведены профориентационные мероприятия, они понимают, где и чему они будут учиться, и испытывают желание и потребность в этом», - прокомментировал заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Алексей Столяров.

По результатам рабочей встречи глава региона Сергей Ситников поручил департаменту по труду и социальной защите населения проработать вопрос организации занятий без отрыва от работы, проводя обучение на рабочем месте. При реализации программы обучения граждан предпенсионного возраста особое внимание уделять реальному сектору экономики.

«Программа создавалась, чтобы поднять конкурентноспособность людей старшего возраста, чтобы они могли получить знания и компетенции, которые необходимы для работы. Один из вариантов получения компетенций – прямо в учреждении. В большинстве организаций можно это решить. Работодатель, имея, квалифицированного работника, заинтересован, чтобы работник получил дополнительные компетенции», - подчеркнул Сергей Ситников.

В текущем году в Костромской области по программе обучения граждан предпенсионного возраста планируется обучить не менее 268 человек. В 2020 году на эти цели будет направлено 21,3 млн. рублей.

75 лет Победы в Великой Отечественной войне
Информация о ходе подготовки и проведения в Костромской области мероприятий, посвященных юбилейной дате
Активное Долголетие