В Костромской области в 2020 году получателями социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения стали 69 семей

16 октября 2020 г., 17:22

В Костромской области семьи, в которых родился третий или последующий ребенок, могут воспользоваться региональным материнским капиталом для улучшения жилищных условий. В этом году, по состоянию на 16 октября, социальную выплату, которую можно направить на приобретение или строительство жилого помещения, уже получили 60 многодетных семей. Из областного бюджета на это направлено 11,6 млн рублей. Сегодня на заседании специальной комиссии департамента по труду и социальной защите населения принято решение о выделении средств на улучшение жилищных условий еще 9 костромским семьям. Средства заявителям будут перечислены уже в следующем месяце.

В Костромской области размер регионального материнского капитала составляет до 200 тысяч рублей и считается одним из самых значительных в центральном федеральном округе. Воспользоваться адресной помощью семья, в которой родился третий или последующий ребенок, может, если у нее есть ипотечный жилищный кредит, и она состоит на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма на момент оформления ипотечного жилищного кредита или на момент обращения за социальной выплатой.

Программа реализуется с 2009 года. За это время получателями социальной выплаты стали 1 912 семей. В 2018 году таких семей было 49 семей.  Количество получателей в 2019 году увеличилось почти в 1,5 раза. Поддержку получила 71 семья. Расширить круг получателей выплаты удалось за счет изменений, принятых в закон. С июля 2019 года увеличен срок обращения за социальной выплатой до 1 года 6 месяцев со дня рождения третьего или последующего ребенка. Кроме того, распространение права на получение социальной выплаты не зависит от даты оформления ипотечного жилищного кредита.

Программа действует по 31 декабря 2022 года.

"Горячая линия"
- по вопросам назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет обращения принимаются по телефонам: (4942) 42-52-61, 400-435 (с 8 до 18, понедельник - пятница)
Дополнительные меры социальной поддержки в период пандемии