В департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области подведены итоги областной акции среди социозащитных учреждений для несовершеннолетних «Спасибо за Победу!»

22 мая 2020 г., 18:20

В Костромской области все социозащитные учреждения для несовершеннолетних приняли участие в акции «Спасибо за Победу!». Итоги мероприятия, цель которого – развитие патриотического и гражданского воспитания детей, подвели в департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области.

Акция прошла под девизом «Великой Победе – достойную память». Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, сотрудники и воспитанники социозащитных учреждений для несовершеннолетних творчески подошли к ее проведению.

Ребята готовили поздравления, открытки, памятные сувениры, чтобы передать их ветеранам, которые живут с ними рядом. Делали плакаты и газеты, которые сотрудники размещали в самых посещаемых местах.

Много мероприятий в самых разных форматах было направлено на изучение детьми истории Великой Отечественной войны. С особенным интересом прошли квесты. Передвигаясь по станциям, дети могли продемонстрировать свои знания о городах-героях, пионерах-героях, военных профессиях, собрать посылку для солдата, спеть военные песни.

Воспитанники  ГКУ КО «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» подготовили композицию «Музыка Ветра» в дань памяти детям войны.

Воспитанники ГКУ КО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» организовали в онлайн-формате встречу с активистами Костромского поискового отряда. Поисковики рассказали о том, как они собирают личные вещи, документы, орудия, как передают родственникам погибших артефакты и участвуют в церемониях захоронения. Участники поискового отряда устроили просмотр военного оружия и обмундирования времен Великой Отечественной войны.

Ребята ГКУ КО «Островский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»,  ЧУ «Ковалевский центр помощи детям, оставшимся без попечении родителей» и ОГКУ «Вохомский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» провели акцию «Сад памяти», в ходе которой посадили саженцы плодовых деревьев и дубов. Чистоту на аллее Победы навели мальчишки и девчонки из ОГКУ «Шарьинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

В ОГКУ «Нерехтский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»  воспитанники приняли участие в мастер-классе по нанесению на ткань рисунков на тему праздника.

В деревне Ченцы 9 мая звучали военные песни, которые на улице исполняли мальчишки и девчонки ГКУ КО «Ченцовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

«И все о той весне…» под таким названием в ГКУ КО «Макарьевский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» прошло мероприятие по изучению подвигов героев-макарьевцев, которое завершилось виртуальной экскурсией по экспозициям музея имени Юрия Смирнова в городе Макарьеве.

Воспитанники ОГКУ «Галичский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» приняли участие во Всероссийской дистанционной олимпиаде, посвященной Дню Победы.

В ходе совместного мероприятия, организованного работниками библиотеки № 12, ребята ОГКУ «Костромской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родничок» написали сочинения-обращения «Солдатам Победы с благодарностью».

Кроме того, все учреждения приняли участие во Всероссийских акциях «Георгиевская ленточка», «Окно Победы», «Свеча Памяти».

Всего в рамках акции «Спасибо за Победу» в социозащитных учреждениях состоялось более 250 мероприятий. По итогам акции учреждения подготовили фотоотчет о проделанной работе.

Телефоны "горячих линий" в департаменте:
- по вопросам соцобслуживания и предоставления мер соцподдержки (4942)55-90-62; - по вопросам оплаты труда и трудовых отношений (4942)51-55-38; - по вопросам занятости населения (4942)31-62-92; - содействие переселению в РФ соотечественников (4942)31-77-63.
Дополнительные меры социальной поддержки в период пандемии