О ПРОДЛЕНИИ ВЫПЛАТЫ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА С 1 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА

26 декабря 2019 г., 12:30

С 1 января 2020 года ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка будут предоставляться до достижения ребенком возраста трех лет.

Право на получение выплаты имеют семьи, в которых первый ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года.

Размер выплаты гражданам, обратившимся за получением выплаты в 2020 году, составит 10458 рублей.

Кроме того, увеличен критерий нуждаемости для получения ежемесячной выплаты  с полутора до двух величин прожиточного минимума, т.е. в 2020 году за выплатой могут обращаться семьи, в которых среднедушевой доход меньше 23138 рублей на человека в месяц.

ВАЖНО!

В соответствии с разъяснениями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации:

1. В случае если первый ребенок, рожденный в 2018 году, достиг возраста 1,5 лет в 2019 году, в связи с чем ежемесячная выплата была прекращена, она может быть возобновлена не ранее, чем с 1 января 2020 года, на основании заявления и документов, необходимых для ее назначения.
  2.  В случае если по состоянию на 1 января 2020 года ежемесячная выплата продлена до достижения ребенком 1,5 лет, для продолжения ее выплаты до достижения ребенком возраста 2 лет заявителю необходимо подать новое заявление с документами, необходимыми для ее назначения.
  3. В случае если ежемесячная выплата прекращена в 2019 году в связи с достижением ребенком возраста 1,5 лет, подать заявление и необходимые документы в целях назначения выплаты с 1 января 2020 года граждане могут заблаговременно.

Для этого заявителям необходимо представить сведения о доходах за январь – декабрь (включительно) 2019 года, и обратиться за продлением выплаты уже в последние дни текущего года. В таком случае ежемесячная выплата будет продлена с 1 января 2020 года до достижения ребенком возраста 2 года.

При обращении за продлением выплаты после 1 января 2020 года, ежемесячная выплата будет назначена, в соответствии с законодательством, с даты обращения.

Обратиться за продлением выплаты можно в МФЦ по месту жительства, ОГКУ «Центр социальных выплат», почтовым отправлением (в этом случае прилагаемые документы должны быть заверены нотариально).

ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в любое время  в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Напоминаем, что для продления выплаты необходимо представить следующие документы:

1.  Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей.

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

3. Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

4. Документ, подтверждающий расторжение брака.

5. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

6. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления  - в случае обращения отца, опекуна.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Обращаем внимание, что сведения о доходах всех членов семьи должны быть представлены за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

! В случае развода родителей доходы отца ребенка учитываются в полном объеме (необходимо представить справку о доходах от трудовой деятельности, а не сведения о получаемых алиментах).

! Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Активное Долголетие