В Костромской области по решению губернатора Сергея Ситникова семье при рождении ребенка вручается подарочный комплект детских принадлежностей

2 сентября 2020 г., 17:00

В Костромской области семьи, в которых с 1 августа этого года, родились малыши, получают подарочный комплект детских принадлежностей для новорожденного ребенка. Сегодня торжественное вручение комплектов состоялось в родильном доме города Костромы. В торжественной обстановке свидетельство о рождении ребенка, подарочный комплект, букет цветов родители с новорожденными детьми получили из рук губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

Подарок новорожденному «Наше сокровище», - новая мера поддержки семей с детьми, введена по решению губернатора. И наряду с единовременной выплатой родителям первоклассников, которая также была установлена в этом году, направлена на всестороннюю помощь семье.

В подарочном комплекте все, что необходимо малышу: демисезонный комбинезон, боди, ползунки, шапочка, слюнявчик, всего 9 предметов. Эти вещи могут использоваться на протяжении нескольких месяцев взросления малыша.  Все изделия в комплекте для новорожденного ребенка сделаны по ГОСТу и соответствуют всем требованиям безопасности.

Подарочный комплект детских принадлежностей для новорожденного ребенка вручается семьям, постоянно проживающим на территории Костромской области, в которых ребенок рожден с 1 августа 2020 года. Из областного бюджета на эти цели выделено свыше 24 миллионов рублей.

С 1 по 28 августа 2020 года в Костромской области зарегистрировано 255 актов гражданского состояния о рождении. Именно столько малышей стали обладателями подарочного комплекта. Для получения подарка никаких дополнительных документов и заявлений родителям оформлять не требуется. С сентября комплекты будут выдаваться территориальными органами управления ЗАГС Костромской области при выдаче свидетельства о рождении ребенка.

"Горячая линия"
- по вопросам назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет обращения принимаются по телефонам: (4942) 42-52-61, 400-435 (с 8 до 18, понедельник - пятница)
Дополнительные меры социальной поддержки в период пандемии