Костромская область получит дополнительные средства на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны

14 октября 2020 г., 16:55

Костромской области выделены дополнительные средства на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. Правительство России направило в регионы на эти цели более 1 млрд рублей из резервного фонда. Размер субвенции Костромской области составил чуть более 1 млн 300 тысяч рублей. Это позволит полностью решить вопрос по обеспечению этой категории граждан достойным жильем.

Средства выделяются в соответствии с федеральным законом «О ветеранах» и Указом Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-45 годов». Деньги будут направлены на улучшение жилищных условий жительницы Галичского района - вдовы участника Великой Отечественной войны. По состоянию на 1 октября 2020 года в реестре ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, значится только один человек. В реестр ветеранов женщина была включена в июле 2020 года.

В Костромской области помощь предоставляется в форме единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Размер единовременной денежной выплаты устанавливается, исходя из площади на одного ветерана в размере 36 кв. метра и рыночной стоимости жилья за 1 кв. метр, который устанавливается приказом Минстроя России ежеквартально.

В 2019 году единовременные денежные выплаты на строительство или приобретение жилого помещения были предоставлены 11 ветеранам Великой Отечественной войны, из числа семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Таким образом, в 2019 году все ветераны, состоящие в Реестре, выплатой были обеспечены.

С начала реализации Указа Президента Российской Федерации, с 2008 года, в Костромскую область из федерального бюджета поступило более 3,9 млрд. рублей. Единовременные денежные выплаты на строительство или приобретение жилого помещения получили 3765 ветеранов Великой Отечественной войны.

"Горячая линия"
- по вопросам назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет обращения принимаются по телефонам: (4942) 42-52-61, 400-435 (с 8 до 18, понедельник - пятница)
Дополнительные меры социальной поддержки в период пандемии