Развитие системы долговременного ухода в Костромской области высоко оценила директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина

9 октября 2019 г., 18:15

Внедрение в Костромской области системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами обсуждалось в ходе рабочего визита в наш город директора благотворительного фонда «Старость в радость» Елизаветы Олескиной. Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» оказывает методическую помощь в реализации проекта. Это обучение специалистов по уходу, обеспечение материально-технической базы учреждений, составление индивидуальной программы помощи пожилым людям.  В рамках финансовой поддержки фондом направлялись средства на оплату труда дополнительных сотрудников, например, помощников по уходу в стационарах, на покупку оборудования. В Кострому представители фонда приехали увидеть, как реализуется пилотный проект. Они побывали, в том числе, в новом дневном центре для пожилых людей с когнитивными нарушениями, посмотрели работу первой некоммерческой организации, которая оказывает услуги по присмотру и уходу за гражданами, имеющими серьезные нарушения здоровья.

«Система долговременного ухода поддерживает и близких, и самих пожилых людей. Для нас очень важно, что Костромская область один из первых регионов, который включился в эту работу. Человек живет, когда он связан с другими людьми. Чем больше у людей  обрезается социальных связей, тем быстрее они угасают. Этот процесс можно остановить. Это даст рост продолжительности жизни, даст качество жизни. Мы очень близко работаем с Костромской областью, администрацией, социальной защитой, здравоохранением. Очень радостно, что уже сейчас Кострома немножко впереди. Медицинская и социальная помощь направлена на поддержку конкретного человека, нуждающегося в помощи, уходе, чтобы он мог жить максимально полноценно», - прокомментировала Директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Олескина.