Представители департамента по труду и социальной защите населения в составе делегации Костромской области принимают участие во Всероссийском форуме «Вместе ради детей» в Калуге

2 октября 2019 г., 17:30

В эти дни в Калуге проходит X Всероссийская выставка-форум «Вместе ради детей! Национальные приоритеты. Десятилетие детства». Ее проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Форум собрал участников из 65 регионов страны. Уже состоялось пленарное заседание, на котором обсуждались вопросы повышения рождаемости, улучшения качества жизни семей с детьми. Проводятся круглые столы, экскурсии, деловые встречи, работает выставка, на которой участники могут изучить лучшие социальные практики других регионов по работе с детьми.

На форуме в Калуге находится уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Татьяна Быстрякова, заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Александра Лазутина. В составе делегации представители департаментов по труду и социальной защите населения и образования и науки. Костромская область на выставке представляет опыт реализации сразу трех программ. Это программа ранней помощи детям. В регионе сформирована модель раннего сопровождения детей в возрасте от 0 до 3 лет. Основная цель - выявлять на ранних стадиях детей с нарушениями развития или риском их появления и оказывать помощь семьям. Для этого открыты два специализированных реабилитационных отделения. Создан единый банк данных детей целевой категории. В нем состоит 235 человек, более 90 детей раннего возраста были направлены на реабилитацию и успешно ее прошли. Еще одна программа, представленная на форуме, называется «Абилитация. Реабилитация. Интеграция». За период реализации программы в регионе был создан Ресурсный центр, в задачи которого входит разработка и апробация модели комплексной реабилитации детей-инвалидов. Создано 11 дополнительных профильных групп для оказания адресной реабилитационной помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. В целях профилактики развития инвалидности в раннем возрасте при Костромской областной детской больнице открыт кабинет катамнестического наблюдения за недоношенными детьми и детьми-инвалидами на ранних стадиях. Более 200 специалистов учреждений социальной защиты населения и образования прошли обучение и повышение квалификации у лекторов ведущих Московских профильных высших учебных заведений. Знания и навыки по воспитанию и развитию своих детей также получили порядка 300 родителей детей-инвалидов. Обе программы становились победителями конкурсного отбора Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также на выставке представлен проект «Мир, открытый для всех» по поддержке семей, где воспитываются дети с расстройством аутистического спектра. К концу 2018 года до 95% детей с расстройством акустического спектра в возрасте до 3-х лет прошли курсы реабилитации ранней помощи и уже сегодня посещают детские образовательные организации.

Всероссийский форум «Вместе ради детей!» проводится в целях продвижения социальных инноваций в сфере семьи и детства. Он завершится 3 октября.