Что скрывает «деменция»: в дневном центре состоялся семинар в помощь родственникам, которые ухаживают за людьми с этим диагнозом

14 января 2020 г., 10:36

Как помочь больному с деменцией и какая поддержка нужна родственникам, которые за ним ухаживают. Об этом шла речь на семинаре в дневном центре для пожилых людей с возрастными нарушениями, который открыт на базе Заволжского дома-интерната.

Встречу провела специалист из Москвы - президент фонда «Альцрус» Александра Щёткина. Фонд специализируется на помощи людям с деменцией и их семьям и своей миссией считает повышение осведомленности людей о заболевании и его основных этапах.

Встреча с президентом фонда «Альцрус» состоялась благодаря усилиям инициативной группы из Костромы. Проект по организации взаимодействия родственников, ухаживающих за дементными больными, стал одним из победителей грантового конкурса «Активное поколение» и был поддержан благотворительным фондом «Добрый город Петербург» и фондом Елены и Геннадия Тимченко.

В Костроме участниками семинара стали около 20 человек. Это люди, которые уже столкнулись с возрастными нарушениями у своих близких и сейчас водят их на занятия в дневной центр.

Президент фонда «Альцрус» Александра Щёткина начала встречу, обозначив с медицинской точки зрения признаки и причины деменции.

«Основная цель – дать родственникам понять, что именно происходить в голове, почему человек с когнитивными нарушениями ведет себя именно так, - подчеркнула Александра Щеткина. - На сайте нашего фонда мы создали ресурс, куда можно обратиться за рекомендациями, в том числе в режиме онлайн».

Она рассказала о средствах ухода, методах помощи пожилому человеку и родственнику, который за ним ухаживает, о практических навыках, которые помогут людям справиться с собственными эмоциями. Были затронуты вопросы оформления инвалидности, опекунства, недееспособности. Встреча прошла в режиме вопрос – ответ. Любой присутствующий мог обратиться к гостье, чтобы разобраться в сложной для себя ситуации, получить рекомендации.

Активное Долголетие