Сегодня в Костроме фонд «Димина мечта» проводит семинар по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

12 февраля 2020 г., 14:49

Сегодня на базе Института педагогики и психологии проходит семинар, тема которого индивидуальная работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Его проводят специалисты фонда благотворительной помощи детям-сиротам и инвалидам «Димина мечта» при поддержке департамента по труду и социальной защите населения Костромской области.

Костромским специалистам представлены основные принципы методики «Портаж». Она позволяет обучать детей с тяжелыми нарушениями жизненно важным навыкам. Эта методика реализуется по всему миру. Более 10 лет назад методику начали применять российские специалисты в домах ребенка, детских домах, центрах помощи семьям. Обучение новым принципам работы проходят специалисты, которые ежедневно оказывают помощь детям с тяжелыми нарушениями здоровья. Это сотрудники  костромского дома ребенка, коррекционных школ для детей с ограниченными возможностями здоровья, учреждений социальной сферы - Первомайский детский дом-интернат, реабилитационный центр «Лесная сказка».

Участников семинара поприветствовали директор Института педагогики и психологии Анна Самохвалова, заведующая кафедрой социальной работы Ольга Веричева, заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Александра Лазутина.

Выступая перед присутствующими, Александра Лазутина отметила, что в регионе система «Портаж» уже успешно реализуется в Первомайском доме-интернате для умственно-отсталых детей. Благодаря ежедневным занятиям по этой методике дети осваивают общие навыки самообслуживания: учатся одеваться, умываться, есть и пить, и могут делать это без помощи взрослого. Они общаются, играют друг с другом. Эти результаты показывают, что даже у детей с очень тяжелыми заболеваниями есть потенциал развития.

«Подводя итоги работы в Первомайском доме-интернате, мы увидели, что лежачие дети за 2 года  работы по методике «Портаж» стали делать первые шаги. На практике убедились, что методика работает. Поэтому появилась идея собрать всех специалистов, которые работают с такими детьми. И хочется сказать слова благодарности фонду «Димина мечта» и директору Елене Володиной за то, что согласились и проводят сейчас этот семинар», - отметила Александра Лазутина.

Проводит семинар команда специалистов из Москвы, у каждого из которых есть огромный опыт работы по методике «Портаж». Это медицинский психолог Юлия Иванова, учитель дефектолог Вера Галахова. В число тренеров входит логопед Первомайского дома-интерната Екатерина Субботина. Семинар продлится три дня. По его итогам участники получат методические материалы и сертификат, подтверждающий базовые знания по методике «Портаж».

75 лет Победы в Великой Отечественной войне
Информация о ходе подготовки и проведения в Костромской области мероприятий, посвященных юбилейной дате
Активное Долголетие