О заседании областной межведомственной комиссии по охране труда

1 июня 2018 г., 16:00

31 мая 2018 года состоялось очередное заседание  областной межведомственной комиссии по охране труда (далее - Комиссия).

В работе комиссии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Костромской области, Государственной инспекции труда в Костромской области, ГУ - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, Костромского областного союза «Федерация организаций профсоюзов Костромской области», председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Костромской областной Думы А.Н. Плюснин.

В целях ознакомления с работой комиссии и получения практического опыта по будущему направлению профессиональной деятельности в качестве слушателей  были приглашены студенты, обучающиеся на  кафедре техносферной безопасности Костромского государственного университета.

На заседании рассмотрены актуальные вопросы  в сфере охраны труда и создания надлежащих условий труда в организациях и предприятиях региона.

Заместителем начальника отдела страхования профессиональных рисков ГУ - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации А.А. Кузьминой был доложен вопрос о работе с муниципальными образованиями области по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Работа учреждения признана удовлетворительной и ГУ -  Костромское региональное отделение ФСС РФ рекомендовано продолжить работу с муниципальными образованиями области по программе предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

На заседании комиссии заслушаны руководители организаций о причинах и принимаемых мерах по недопущению  несчастных случаев на производстве.

Данным работодателям указано принять незамедлительные меры по устранению недостатков приведших к несчастным случаям и организовать работу по соблюдению требований охраны труда, в соответствии с действующим законодательством.

С докладом о подведении итогов областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди муниципальных образований Костромской области за 2017 год выступил заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области А.С. Столяров.

Победителями признаны:

1 место - Чухломской муниципальный район;

2 место – Антроповский муниципальный район;

3 место – Солигалический муниципальный район.

Департаментом по труду и социальной защите населения Костромской области и Государственной инспекцией труда в Костромской области доведена информация о соблюдении требований охраны труда в отношении несовершеннолетних работников и иностранных граждан, а также о реализации в 2017 году подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда в Костромской области на 2015-2020 годы».

В ходе заседания Комиссии вручены Благодарственные письма департамента по труду и социальной защите населения Костромской области:

Корегиной Наталье Ивановне  – заместителю председателя Костромской городской профсоюзной организации работников народного образования за содействие в организации мероприятий способствующих положительному отношению работников к вопросам безопасности труда;

Иванову Алексею Александровичу – директору Автономного учреждения Костромской области «Центр охраны и условий труда» коллективу ООО «ПК «НОРД – СПЕЦОДЕЖДА», коллективу представительства АО «ТД ТРАКТ» в городе Костроме за содействие в организации проведения 28 апреля 2018 года конференции, посвященной Всемирному дню охраны труда.

В департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области открыты телефоны "горячих линий"
- по вопросам соцобслуживания и предоставления мер социальной поддержки (4942)55-90-62; - по вопросам оплаты труда и трудовых отношений (4942)51-55-38; - по вопросам занятости населения (4942)31-62-92
75 лет Победы в Великой Отечественной войне
Информация о ходе подготовки и проведения в Костромской области мероприятий, посвященных юбилейной дате