С 1 октября социальные выплаты будут перечисляться на банковские карты национальной платежной системы «МИР»

23 сентября 2020 г., 18:30

С 1 октября 2020 года при получении мер социальной поддержки на банковский счет с использованием платежных карт, это должна быть карта национальной платежной системы «МИР».

Обязательный перевод на национальную платёжную систему был запланирован до 1 июля, но в связи с пандемией и продлением ряда мер социальной поддержки в автоматическом режиме Правительство России перенесло этот срок на 1 октября. Соответствующие изменения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2020 № 920.

С 1 октября по всей стране с использованием национальных платежных инструментов будут перечисляться пенсии и социальные выплаты и пособия. Получателям социальных выплат необходимо проверить, привязан ли их банковский счет, на который производится перечисление средств, к карте «МИР». В соответствии с законодательством альтернативным вариантом получения соцвыплат может стать банковский счёт, за которым не закреплена ни одна банковская карта (например, сберегательный), или доставка выплат почтовым переводом. С 1 октября 2020 года на другие платежные системы (Visa, Mastercard)  социальные выплаты перечисляться не будут.

В Костромской области ОГКУ «Центр социальных выплат» по заключенным договорам перечисляет средства получателям через следующие банки и их отделения:

1. Костромское отделение № 8640 ПАО Сбербанк;
  2. Костромской РФ АО «Россельхозбанк»
  3. ООО «Костромаселькомбанк»;
  4. ПАО «Почта Банк»;
  5. ПАО «Совкомбанк»;
  6. Московский филиал ПАО «Росбанк»;
  7. АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО);
  8. Банк ВТБ (ПАО).

Получателям социальных выплат рекомендуется обратиться в любую из этих кредитных организаций для открытия карты национальной платежной системы «МИР».

Для направления сведений о новых реквизитах счета с использованием карт платежной системы «МИР» жители могут обратиться в отделение многофункционального центра по месту жительства. Для этого необходимо заполнить заявление и приложить новые банковские реквизиты. Предварительная запись для этого не требуется.

Также заявление с приложением новых банковских реквизитов можно направить в ОГКУ «Центр социальных выплат» письмом через почту по адресу: г. Кострома, ул. Советская, д. 123.

При перечислении пособий после 1 октября 2020 года банк будет проверять, является ли привязанная к банковскому счету карта картой "МИР". Если к указанному счету карта «МИР» не привязана, зачисление средств на счет производиться не будет. В течение 10-дневного срока у заявителя есть возможность получить сумму выплаты в банке наличными. Также в течение этого срока заявитель может представить в банк распоряжение о зачислении выплаты на счёт, к которому привязана карта «МИР» или не привязана какая-либо карта вообще. Если в течение 10 дней гражданин не явился и денежными средствами не распорядился, банк произведет их возврат.

Бланк заявления можно скачать здесь.

"Горячая линия"
- по вопросам назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет обращения принимаются по телефонам: (4942) 42-52-61, 400-435 (с 8 до 18, понедельник - пятница)
Дополнительные меры социальной поддержки в период пандемии