Практика организации разновозрастных отрядов признана эффективной

7 ноября 2019 г., 18:28

6 ноября 2019 года на базе загородного лагеря отдыха и оздоровления детей «Красная горка» губернатором Костромской области С.К. Ситниковым проведен круглый стол на тему «Региональная система организации разновозрастных детских объединений как средство массового вовлечения школьников в социальную практику».

В ходе мероприятия подведены итоги работы в 2019 году, а также состоялось награждение лучших муниципальных штабов. Одной из задач форума является обучение ребят практикам социального сотрудничества, подготовка детского актива для организации деятельности в рамках проекта «РВО - 44 события лета».

На территории Костромской области по поручению губернатора Сергея Константиновича Ситникова с июня 2019 года реализуется проект «РВО - 44 события года», направленный на организацию содержательного летнего отдыха во временных детских разновозрастных объединениях.

Работа разновозрастных отрядов по обеспечению полезного досуга детей была организована в каждом муниципальном образовании Костромской области. В летний период в сельских и городских поселениях были созданы 427 временных детских разновозрастных отрядов по месту жительства детей (план 380), в которых приняли участие 9 436 детей (план – 7 359 детей), в том числе 1 383 ребенка приехали на каникулы из других регионов. Для организации разновозрастных отрядов были назначены 314 кураторов деятельности разновозрастных отрядов в 302 учреждениях дополнительного образования, спорта, культуры и молодежной политики.

Сформирована безопасная среда для отдыха детей по месту жительства. Вовлечен широкий круг общественности в решение реальных проблем занятости детей в каникулярное время.