В Костромской области ведется поэтапное открытие детской оздоровительной кампании 2020 года

29 июня 2020 г., 17:00

О реализации программ летней занятости детей речь шла сегодня на еженедельном совещании при губернаторе Костромской области. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в июне поэтапное открытие детской оздоровительной кампании велось в населенных пунктах, где полностью отсутствовали случаи заболеваний новой коронавирусной инфекцией, либо заболевание отсутствовало в течение 14 дней с даты регистрации последнего случая.

С 5 июня работа с детьми велась с использованием малозатратных форм отдыха, школьники могли проходить практику на пришкольных участках. Было открыто 422 досуговые площадки. В  физкультурно-оздоровительных мероприятиях, мероприятиях, посвященных памятным датам, акциях приняли участие 23 305 детей в 25 муниципальных образованиях области.

Работа малозатратных досуговых площадок с максимальным охватом детей организована в Волгореченске (5 398 детей), Судиславском районе (4 009 детей), Солигаличском районе (2 962 детей), Шарье (2 225 детей), Костромском районе (1870 детей).

Для сохранения здоровья детей активно использовались дистанционные досуговые формы. Для ребят были проведены виртуальные экскурсии, мастер-классы, онлайн флэш-мобы. Запущен и реализуется интернет-проект «Лето 2020 – создавай и действуй». С помощью дистанционных форм удалось охватить более 46 000 детей.

В настоящее время с учетом позиции Управления Роспотребнадзора по Костромской области организована деятельность 104 разновозрастных отрядов для 1 234 детей в 16 муниципальных образованиях на базах 93 профильных учреждений, из которых 21% составляют учреждения образования, 79 % - учреждения культуры.

7 167 детей в июне стали участниками трудовых объединений: ремонтных бригад, волонтерских и экологических отрядов. Наиболее активными оказались Костромской, Солигаличский, Шарьинский районы и город Шарья.

Работа с детьми организована с соблюдением всех необходимых мер безопасности, включая соблюдение социальной дистанции, обеспечение входного контроля температуры, использование средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. Детей комплектуют небольшими группами с постоянно действующим педагогическим составом, большинство мероприятий и работ проходит на свежем воздухе.

Телефоны "горячих линий" в департаменте:
- по вопросам соцобслуживания и предоставления мер соцподдержки (4942)55-90-62; - по вопросам оплаты труда и трудовых отношений (4942)51-55-38; - по вопросам занятости населения (4942)31-62-92; - содействие переселению в РФ соотечественников (4942)31-77-63.
Дополнительные меры социальной поддержки в период пандемии