О заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

25 марта 2019 г., 09:33

21 марта 2019 года под председательством первого заместителя губернатора Костромской области А.Е. Афанасьева состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Комиссия).

На Комиссии была заслушана информация директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области А.В. Дроздник, председателя Костромского союза «Федерация организаций профсоюзов Костромской области» А.В. Шадричева, председателя объединения НКО «Костромское региональное отраслевое объединение работодателей «Союз коммунальных предприятий» В.И. Глазуновой о выполнении в 2018 году Соглашения о социальном партнерстве в сфере труда между администрацией Костромской области, Федерацией организаций профсоюзов Костромской области и объединениями работодателей Костромской области на 2017-2018 годы.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы о ситуации на рынке труда в Костромской области и об организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

По итогам обсуждения данных вопросов сторонам социального партнерства на локальном уровне регулирования социально-трудовых отношений при разработке и заключении коллективных договоров рекомендовано особое внимание обратить на включение в них обязательств с последующим их безусловным выполнением:

- по установлению индексации заработной платы;

- по направлению для прохождения специализированного обучения за счет средств работодателей уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов.

Сторонам социального партнерства региона поручено принимать меры по недопущению необоснованного введения режима неполного рабочего времени и сокращения работников, в том числе связанных с сезонным выполнением работ.

Главам муниципальных образований области совместно с центрами занятости населения рекомендовано проработать вопрос с руководителями хозяйствующих субъектов об увеличении числа рабочих мест для трудоустройства на временные работы в свободное от учебы время несовершеннолетних граждан в 2019 году.

"Горячая линия"
- по вопросам назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет обращения принимаются по многоканальному телефону: (4942) 42-52-61 (с 9 до 17 часов, понедельник - пятница)
Дополнительные меры социальной поддержки в период пандемии