Информационный бюллетень по охране труда при выполнении работ на высоте

31 мая 2019 г., 09:00

В связи с увеличением количества несчастных случаев при выполнении работ на высоте, проведением анализа причин происшествия несчастных случаев при выполнении работ на высоте, Государственная инспекция труда в Костромской области информирует и обращает Ваше внимание на необходимость неукоснительного соблюдения Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.03.2014 г. № 155н.
Особое внимание обращаем
на:
1.    Необходимость организации работодателем проведения технико-технологических и организационных мероприятий (разработка и выполнение плана производства работ на высоте или разработка и утверждение технологических карт на производство работ, назначение лиц, ответственных за организацию и безопасное проведение работ на высоте; составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ).
2.    Обеспечение работодателем правильного выбора средств защиты, в том числе средств коллективной и индивидуальной защиты, для обеспечения безопасности проводимых работ на высоте.
3.    Допуск работников к работе на высоте с обязательным применением средств защиты от падения с высоты (в том числе касками для защиты головы от травм), а также обеспечение своевременности их обслуживания, периодической проверки.
4.    Необходимость перед допуском работников к самостоятельной работе - обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте,
стажировки и проверки знаний требований охраны труда в установленном порядке, квалификационного обучения в установленном порядке.
5.    Необходимость качественного проведения инструктажа работников, выполняющих работы на высоте (исключая формальный подход в виде подписи работника в Журнале проведения инструктажа на рабочем месте без проведения инструктажа по факту).
6.    Осуществление постоянного контроля за безопасным выполнением работ на высоте.

В департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области открыты телефоны "горячих линий"
- по вопросам соцобслуживания и предоставления мер социальной поддержки (4942)55-90-62; - по вопросам оплаты труда и трудовых отношений (4942)51-55-38; - по вопросам занятости населения (4942)31-62-92
75 лет Победы в Великой Отечественной войне
Информация о ходе подготовки и проведения в Костромской области мероприятий, посвященных юбилейной дате