Жалобы на всё

Научно-исследовательская ассоциация «Центр сохранения исторической памяти» запускает новый социальный проект по увековечиванию памяти матерей-героинь

20 марта 2020 г., 12:50

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне научно-исследовательская ассоциация «Центр сохранения исторической памяти» запускает новый социально-значимый проект. Его цель -  увековечивание материнского подвига и памяти о многодетных матерях.

В 1944 году был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении звания «Мать-героиня». Сведения о женщинах, родивших и воспитавших десять и более детей и представленных в период с 1944 по 1991 годы к высокому званию «Мать героиня» с вручением одноименного ордена будет собрана на специальном сайте проекта. Его адрес: www.materi-geroini.su.

Уже сейчас идет работа по размещению сведений о матерях-героинях на новом интернет-ресурсе. Вся информация базируется на открытых официальных источниках, в том числе архивных, и имеет строго научный характер.  По мнению организаторов, интернет-проект будет способствовать восстановлению и упрочению родственных связей, привлечет внимание к теме семьи, материнства, гармоничных семейных отношений. А сведения в дальнейшем смогут быть использованы в научных целях.

На сегодняшний день территориальный охват сайта – регионы Северо-Западного федерального округа. В общей базе данных будет размещена информация о состоявшихся награждениях матерей-героинь, проживавших во времена СССР на территории современных Республик Карелии и Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Ненецкого автономного округа и города Санкт-Петербурга. В планах организаторов географический охват проекта расширять.

Кроме того, участником проекта может стать любой человек, располагающий информацией о матери-героине. На персональных страницах, кроме официальных данных, организаторы разместят воспоминание, рассказ или заметку о женщине. Через форму обратной связи на главной странице сайта можно переслать для размещения фотографии награжденных женщин, их мужей, детей, наградных документов, публикаций в прессе.

«Все это поможет воздать долг уважения самоотверженному каждодневному материнскому подвигу многих тысяч простых женщин», - говорится в обращении на сайте.

Другое Дело

"Горячая линия"
- по вопросам назначения мер социальной поддержки обращения принимаются по единому многоканальному телефону: (4942) 42-52-61 (с 8 до 18, понедельник - пятница)
Программа государственной поддержки работодателей при трудоустройстве безработных граждан