В Костромском энергетическом техникуме состоялось торжественное вручение Свидетельств о профессиональной квалификации

11 июля 2019 г., 17:51

Цифровая трансформация экономики невозможна без квалифицированных кадров. В стране продолжает успешно развиваться Национальная система квалификаций. Костромская область с 2018 года подключилась к данному процессу. Создана первичная инфраструктура в виде координационного совета и методического центра, 3 центра оценки квалификаций, которые приступили к проведению независимой оценки квалификаций работников региона, а также выпускников образовательных организаций.

Система подтверждения квалификации в рамках закона о независимой оценке является мостом между образовательной системой и рынком труда. Этот процесс начался в Костромском регионе при активном сотрудничестве Костромского энергетического техникума и Центра оценки квалификаций в ЖКХ «НКО «КРООР «Союз коммунальных предприятий»

8 выпускников колледжа, успешно сдав экзамен  в соответствии с профессиональным стандартом (независимая оценка квалификации), вместе с дипломом об окончании учебного заведения получили Свидетельства о подтверждении профессиональной квалификации «Электромонтажник домовых электрических систем и оборудования III уровня квалификации».

Диплом является подтверждением уровня образования. Квалификация, которая присваивается выпускнику – это очень общая квалификация. А профессиональная квалификация даёт более точный сигнал работодателю, чем может заниматься вновь пришедший специалист. Тем более, что такая квалификация подтверждена независимым органом оценки.