Социальные службы в 11 районах Костромской области начинают работу по доставке пожилых людей, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для прохождения диспансеризации

8 августа 2019 г., 15:23

В Костромской области комплексные центры социального обслуживания населения начинают работу по доставке граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для прохождения диспансеризации.

Первый выезд провел Чухломский комплексный центр социального обслуживания населения. Специалисты центра доставили на диспансеризацию в Чухломскую центральную районную больницу шесть граждан пожилого возраста, проживающих в Петровском сельском поселении.

Порядок доставки определен совместным Приказом департамента по труду и социальной защите населения и департамента здравоохранения Костромской области в целях реализации проекта «Старшее поколение»  национального проекта «Демография».  Региональный проект «Старшее поколение» направлен на повышение качества жизни людей пожилого возраста, на увеличение периода активного долголетия, создание системы комплексного социального и медицинского обслуживания. С  августа доставка и сопровождение людей пожилого возраста и инвалидов в больницы для прохождения медицинских осмотров и диспансеризации будет осуществляться в 11 районах области.  Это первый этап проекта. Задача сделать медицинскую помощь для жителей сельской местности доступнее.

Списки лиц, направляемых на диспансеризацию, и график приема специалистов в каждом районе составляет медицинское учреждение. Оповещение граждан ведет фельдшерско-акушерский пункт. К указанному времени микроавтобус доставляют людей в больницу для прохождения диспансеризации, ожидает и привозит обратно в населенный пункт.

В целях реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» для центров соцобслуживания приобретен специальный транспорт. Это микроавтобусы марки «Газель». Из федерального бюджета на эти цели поступило 17,3 миллиона рублей. Автомобили имеют хорошую проходимость, систему безопасности, оснащены дополнительным оборудованием для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Доставка людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, осуществляется центрами социального обслуживания бесплатно в рамках предоставления срочных услуг.