В рамках программы ранней помощи мам с малышами из отдаленных районов Костромской области будут бесплатно доставлять на реабилитацию на микроавтобусе

9 октября 2019 г., 09:41

В рамках программы ранней помощи родителей с детьми принимает областной реабилитационный центр «Лесная сказка» в Буйском районе. Сегодня курс реабилитации здесь проходят шесть семей с детьми в возрасте от полутора до трех лет из Волгореченска, Буйского, Кадыйского, Нейского районов Костромской области.

Программа ранней помощи детям предполагает выявление у ребенка на ранней стадии отклонений в здоровье. Стационарное отделение в «Лесной сказке» адаптировано для пребывания малышей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Совместное пребывание с мамами и малочисленность группы позволяют не только проводить реабилитационные процедуры с детьми, но и дают возможность специалистам консультировать родителей, обучать их, как продолжать занятия с ребенком в домашних условиях. Работа проводится при профессиональном сопровождении специалистов: педагога-психолога, дефектолога, воспитателя, социального педагога. Продолжительность реабилитационного курса – 14 дней.

Три семьи из Кадыйского и Нейского районов были доставлены в «Лесную сказку» на новом автомобиле. Это первый такой заезд, малыши с мамами приехали на микроавтобусе марки «Соболь». Автомобиль оснащен удерживающими средствами – креслами для перевозки детей. Он приобретен специально для доставки семей из отдаленных районов. Доставка осуществляется бесплатно. Основная задача - создать максимально комфортные условия для прохождения курсов реабилитации.

Сейчас в регионе сформирована модель раннего сопровождения детей в возрасте от 0 до 3 лет. Общий объем финансирования программы – 35 миллионов рублей. Из них 10 миллионов рублей выделены Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках гранта.

С 2018 года в Костромской области открыты два специализированных реабилитационных отделения для детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья. На базе центров социального обслуживания населения организована работа специалистов-кураторов. Перед ними стоят задачи по выявлению семей, проведению диагностик и их сопровождению. Контроль за деятельностью кураторов ведут полипрофильные службы. Методическое сопровождение осуществляет Ресурсный центр реабилитации кровных и сопровождения замещающих семей на базе Центра социальной помощи семье и детям. Создан единый банк данных детей целевой категории. Всего в единой базе данных состоит 248 детей, для которых уже организован процесс межведомственного сопровождения. На данный момент прошли реабилитацию более 90 детей раннего возраста.