11 сентября 2019 г., 11:31

Предупреждение детского травматизма, обучение детей и подростков безопасному поведению на улице, во дворе, на природе. На решение этих задач направлены проекты и акции, которые реализует Костромское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Школа безопасности».

В этом году во взаимодействии с департаментом по труду и социальной защите населения в областном оздоровительном лагере «Им. Ю. Беленогова» проведены мастер-классы по обучению детей действиям в чрезвычайных и экстремальных ситуациях. Три смены ребят стали участниками акции «Мое безопасное лето». В лагерь выезжали специалисты  служб, которые обеспечивают безопасность людей в нашей области. Это сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области, Госавтоинспекции, регионального управления Росгвардии, ПАО «МРСК-Центра» - «Костромаэнерго», представители организации «Россоюзспас», Комитета по физической культуре и спорту Костромской области.

Общественным движением «Школа безопасности» проводилась профилактическая работа по предупреждению детского травматизма и гибели на воде. За лето более тысячи юных костромичей прошли обучение в оздоровительных и пришкольных лагерях.

Совместно с НАО «Свеза» мероприятия по безопасности были проведены в Костромском и Ченцовском центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и в социально-реабилитационном центре «Родничок». Для воспитанников прошли уроки ранней профориентации.

В Костромской области общественное движение «Школа безопасности» существует с 2015 года и объединяет более 4 тысяч человек. Это юные костромичи, студенты колледжей и ВУЗов, педагогический состав, родители. План мероприятий разрабатывается совместно с общественной организацией «Российский союз спасателей» при поддержке главного управления МЧС России по Костромской области и Уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Костромской области.

Костромское региональное отделение «Школа безопасности» отмечает важность сотрудничества и совместной работы с департаментом по труду и социальной защите населения в вопросах профилактики происшествий и освоения детьми навыков безопасного поведения. В планах на 2019-20 годы активизировать работу с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.