Летние каникулы в центре социального обслуживания

10 июля 2019 г., 10:24

В Павинском центре социального обслуживания населения всегда рады детям. Весь июнь здесь работал лагерь с дневным пребыванием детей. В июле и августе ребят стараются увлечь малозатратными формами отдыха. В центр приглашают всех желающих на различные мероприятия. Ежедневно с ребятами занимается педагог-организатор. Дети участвуют в игровых программах, знакомятся с природой, расширяют свой кругозор. Для них проводятся мастер-классы. Дети лепят из теста, пластилина, занимаются рукоделием. Специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям проводят беседы с родителями об обеспечении безопасности детей в летний период. О безопасном поведении дома и на природе ребятам показывают тематические ролики. В июле темой одного такого занятия стала безопасность на воде. Также ребята стали участниками игры КВН «Тушим искру до пожара» на тему пожарной безопасности. Дети узнали о профессии пожарного, положительной и отрицательной роли огня в жизни человека. Под руководством медицинского работника узнали, как правильно оказать первую медицинскую помощь при ожогах. Педагоги отметили, что дети показали хорошие знания и умение ориентироваться в опасных для жизни ситуациях.

В Костромской области в работе с детьми во время летних каникул наряду с центрами социального обслуживания задействованы учреждения спорта, дополнительного образования, культуры, молодежной политики, а также социально ориентированные некоммерческие организации по месту жительства детей. К участию в малозатратных формах отдыха и досуга планируется привлечь 100% от общей численности детей в возрасте от 6 до 18 лет, это почти 78 тысяч детей.

Согласно результатам анализа в крупных населенных пунктах с развитой инфраструктурой учреждений социальной сферы организация малозатратных форм будет обеспечена на 100% в формате тимуровских отрядов, учебно-тренировочных сборов, досуговых площадок по интересам, экскурсий и творческих смен.