8 сентября 2017 г., 12:40

6 сентября 2017 года делегация департамента по труду и социальной защиты населения Костромской области приняла участие в Межрегиональном форуме «Активное долголетие» на тему «Социальное проектирование как инструмент повышения адресности, качества и доступности социальных услуг для граждан старшего поколения», который состоялся в г. Иваново.

На Форуме были представлены лучшие региональные социальные практики в работе с гражданами старшего поколения.

С приветственным словом к участникам Форума обратились заместитель Председателя Правительства Ивановской области Ирина Геннадьевна Эрмиш, первый заместитель Председателя Ивановской областной Думы Анатолий Константинович Буров, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Викторович Иванов.

В Форуме приняли участие представители исполнительных органов государственной власти в сфере социальной защиты населения, организаций социального обслуживания Ивановской области и организаций социального облуживания из 5 субъектов Российской Федерации (из Ярославской, Вологодской, Тамбовской, Нижегородской областей).

Участники Форума приняли участие в работе дискуссионных площадок с демонстрацией лучших социальных технологий организаций социального обслуживания Ивановской области, развернутых на базе трех организаций социального обслуживания.

На площадке в Комплексном центре социального обслуживания населения по г.о. Кохма и Ивановскому муниципальному району представлены технологии вовлечения граждан старшего поколения в активную социальную, творческую, наставническую и досуговую деятельность и здоровьесберегающие технологии.

На площадке Ивановского комплексного центра социального обслуживания населения участники ознакомились с опытом работы методической площадки по разработке и апробации методик и технологий в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Реализация Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»
по вопросам вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ»