Работодатели Костромской области включаются в реализацию регионального проекта «Старшее поколение»

14 марта 2019 г., 14:47

С 1 января 2019 года изменились параметры отнесения гражданк категории лиц предпенсионного возраста: за пять лет до наступления права на страховую пенсию по старости. В 2019 году к данной категории граждан будут относиться женщины 1964-1968, мужчины 1959-1963 годов рождения. По данным Пенсионного фонда численность работников данного возраста по Костромской области составляет 23936 человек, они трудятся в 5624 организациях.

13 марта 2019 года под председательством заместителя директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области А.С. Столярова состоялось совещание с руководителями кадровых служб ведущих промышленных предприятий Костромской области по вопросу организации профессионального обучения работников предпенсионного возраста в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение». В совещании приняли участие представители Союза «Торгово-промышленная палата Костромской области», областного объединения работодателей «Костромской союз промышленников», ЗАО «Пегас», ООО «Концерн Медведь ПУ №7», ООО «Космол», АО «Костромской завод автокомпонентов», АО «Шувалово», Филиала «МРСК Центр» - «Костромаэнерго» и другие.

Предприятиям были предложены для рассмотрения параметры предоставления субсидий на реализацию мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников предпенсионного возраста. В ходе дискуссии работодатели рассмотрели различные варианты подбора обучающих программ для своих работников, а также выразили целесообразность и готовность заключения договоров с центрами занятости населения.

В соответствии с региональным проектом «Старшее поколение» в Костромской области ежегодно планируется направлять на профессиональное обучение не менее 253 граждан предпенсионного возраста.