Цифровое телевидение

13 марта 2019 г., 08:12

В Костромской области построена сеть цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, охватывающая порядка 97,7% территории области (расчетные данные филиала РТРС «Костромской ОРТПЦ»).

С приходом цифрового телевидения россияне смогут принимать цифровые пакеты РТРС-1 («Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург – Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», Общественное телевидение России», «ТВ Центр-Москва») и РТРС-2 (REN-TV, «Спас», «Первый развлекательный СТС», «Домашний», «НТВ-ПЛЮС СПОРТ», «Национальная телевизионная компания Звезда», «МИР», «ТНТ» «Муз»).

Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех. Россияне смогут смотреть больше бесплатных каналов в цифровом качестве, а в перспективе еще и в формате HD.

Для перехода на цифровое телевидение не требуется вызывать специалистов, сверлить стены и прокладывать по квартире десятки метров кабеля. В перечень необходимого оборудования входят непосредственно сам телевизор, антенна с дециметровым диапазоном волн и цифровая приставка (ресивер).

Просим обратить особое внимание на решение Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, согласно которому цифровое эфирное вещание ведется в стандарте DVB-T2. Это означает, что оборудование для приема сигнала стандарта DVB-T2, активно позиционирующееся в ряде розничных сетей в качестве «приемников цифрового телевидения», не сможет принимать цифровой сигнал стандарта DVB-T2. Убедительно просим быть бдительными и приобретать телевизоры и цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB-T2. Примеры оборудования, гарантированно принимающего сигнал в стандарте DVB-T2: http://ртрс.рф/need.

Перечисленное оборудование не является дорогостоящим и не требует специальных навыков для установки. С рекомендациями по установке оборудования можно ознакомиться здесь.

Костромская область попадает во второй поток отключений, которое состоится 15 апреля 2019 года. При необходимости профессиональную рекомендацию по настройке можно получить в Центрах консультационной поддержки населения или на федеральной «горячей линии» по телефону: 8-800-220-20-02. Звонок по России бесплатный.

На информационном портале о цифровом эфирном телевидении http://ртрс.рф и сайтах региональных филиалов РТРС также содержатся ответы на часто задаваемые вопросы и советы по приобретению и подключению оборудования для приема цифрового телевидения. Кроме того, там регулярно обновляются перечни адресов мест продажи приставок и телевизоров со встроенными ресиверами (тюнерами). На тех же интернет-площадках, а также в местных средствах массовой информации, размещается информация о запуске передатчиков.

В соответствии с пунктом 4.2. статьи 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» операторы спутникового телерадиовещания, не вправе отказать гражданам, проживающим в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, в заключении договора о предоставлении доступа к своей сети связи, без взимания платы за право просмотра и (или) прослушивания таких каналов.

Плата за предоставление доступа к сети связи оператора, взимается однократно при заключении договора.

Для того чтобы воспользоваться предложением спутниковых операторов и заключить договор необходимо:

проживать в населенном пункте, расположенном вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции, и обратится к оператору спутникового телерадиовещания;

владеть пользовательским оборудованием (оконечным оборудованием), которое может быть использовано в сети связи оператора спутникового телерадиовещания, к которому он обращается;

гражданину и (или) членам его семьи, проживающих с ним в одном жилом помещении, не иметь действующего договора со спутниковыми операторами и заключенного с любым из операторов спутникового телерадиовещания.

Для приобретения оборудования необходимо оставить заявку оператору позвонив по бесплатным номерам: «НТВ Плюс» (тел. 8 800 555 67 89), «МТС» (тел. 8 800 250 08 90), «Триколор ТВ» (тел. 8 800 500 01 23) и «Орион» (тел. 8 800 100 10 47) или на официальных сайтах операторов.

Рекомендуемая стоимость комплекта льготного оборудования (цифровой приставки, спутниковой тарелки и 20 телеканалов без абонентской платы) – составляет 4500 рублей. При желании Вы можете заказать у оператора услугу установки и настройки оборудования, стоимость уточняется у оператора.