О заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

10 октября 2017 г., 10:51

6 октября 2017 года под председательством первого заместителя губернатора Костромской области И.В. Корсуна состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Комиссия).
На Комиссии была заслушана информация первого заместителя директора департамента финансов Костромской области Кляпышевой Л. А. о ходе подготовки проекта закона Костромской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и выделении дополнительных ассигнований на увеличение фонда оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях, в связи с принятием Федерального закона от 19.12.2016 года  № 460 - ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».
Администрации Костромской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Костромской области рекомендовано осуществлять контроль за выплатой государственными муниципальными учреждениями заработной платы с 1 июля 2017 года в размере не ниже 7 800 рублей.
Заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Столяров А.С. выступил с докладом об утверждении новой редакции регламента Костромской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений. Комиссией одобрен представленный проект новой редакции регламента.
Первый заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Матрос И.В. и председатель Костромского союза «Федерация организаций профсоюзов Костромской области» Шадричев А.В. довели информацию об установлении размера минимальной заработной платы не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Костромской области.
Департаменту финансов Костромской области предусмотреть средства на повышение минимального размера оплаты труда работникам организаций бюджетной сферы с 1 января 2018 года при подготовке проекта закона Костромской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».
В ходе заседания Комиссией утверждены победители и призёры регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в Костромской области (далее - конкурс) следующие организации:
1) «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы»:
1 место - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 24»;
2 место - Автономное учреждение Костромской области «Центр охраны и условий труда»;
3 место - Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Костромы «Детско-юношеская спортивная школа № 6».
2) «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы»:
1 место - филиал ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго».
3) «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы»:
1 место - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Костромы «Гимназия № 33»;
2 место - Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение города Костромы «Центр развития ребенка – Детский сад № 38».
4) «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы»:
1 место - филиал ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго».
5) «За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы»:
1 место - Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад № 18 «Родничок» городского округа город Шарья Костромской области.
6) «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы»:
1 место - филиал ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго».
7) «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности»:
1 место - Муниципальное бюджетное учреждение города Костромы «Дом культуры «Селище».
Принято решение номинировать для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса по номинациям следующие организации:
«За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы» - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 24»;
«За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы» - филиал ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго»;
«За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы» - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Костромы «Гимназия № 33»;
«За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы» - филиал ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго»;
«За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы» - Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад № 18 «Родничок» городского округа город Шарья Костромской области МБУДО г. Костромы;
«За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы» - филиал ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго»;
 «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» - Муниципальное бюджетное учреждение города Костромы «Дом культуры «Селище».
В завершении координатор комиссии первый заместитель губернатора  Костромской области И.В. Корсун  вручил дипломы победителям победителям смотра-конкурса по охране труда среди городских округов и муниципальных районов Костромской области за 2017 год
1 место – администрация Островского муниципального района

2 место – администрация Антроповского муниципального района

3 место – городской округ город Буй