Об открытии площадки «Воспитание патриота и гражданина средствами краеведения» на базе ГКУ КО «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»

16 апреля 2018 г., 09:00

С марта 2018 года в ГКУ КО «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» организована новая проектная площадка «Воспитание патриота и гражданина средствами краеведения».

В рамках данного проекта 11 апреля воспитанники побывали на строительной площадке воссоздаваемого Костромского кремля, и узнали много интересных фактов из истории Костромской земли.

Костромской кремль XVIII–XIX веков был выдающимся памятником церковного зодчества. В настоящее время на территории кремля идет восстановление Успенского и Богоявленского соборов, которые были полностью уничтожены в годы советской власти. Недавно из г. Тутаева Ярославской области  был доставлен набор из 18 новых колоколов, которые  являются точной копией своих предшественников. Вес самого крупного из колоколов – 1000 пудов или 16 тонн, самого маленького – 16 кг.  Звонить они будут каждые четверть часа, затем будет звучать гимн Российской империи – отрывок «Славься» из оперы композитора Глинки «Иван Сусанин». Этот звон всегда был голосом и гимном Костромы и этот голос будет возвращен городу.