27 декабря 2018 г., 12:00

19 декабря 2018 года в г. Москве АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» было организовано проведение научно-практической конференции на тему: «Опыт эффективных региональных практик по созданию системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям».

В рамках проведения конференции был представлен опыт формирования межведомственных региональных моделей ранней помощи детям с нарушениями развития, в том числе Самарской, Свердловской, Вологодской, Новгородской областей, Республики Марий Эл, Пермского края.

Об особенностях системы ранней помощи детям и их семьям, а также условий для улучшения состояния здоровья и развития детей с инвалидностью или риском ее возникновения в возрасте до 3-х лет рассказала заместитель директора направления АСИ «Социальные проекты» Анастасия Зырянова.

Заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Григорьевич Лекарев сообщил, что к концу 2019 года будет подготовлен законопроект, регулирующий отношения участников системы сопровождения детей с инвалидностью и их семей.

Практика Костромской области в формировании региональной модели ранней помощи поручила высокую оценку АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и была отмечена благодарственными письмами.