11 января 2018 г., 11:00

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с «Концепцией повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права на 2015 – 2020 годы», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 05.06.2015 № 1028-р начиная с 2017 года ежегодно формируется рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню соблюдения трудового законодательства и базы образцов лучших практик.

В соответствии с методикой, разработанной Минтрудом России, формирование рейтинга субъектов РФ по уровню соблюдения трудового законодательства осуществляется на основе семи групп основных показателей:

- «Уровень соблюдения трудового законодательства»;

- «Уровень соблюдения прав работников по вопросам оплаты труда»;

- «Уровень соблюдения прав работников в области охраны труда»;

- «Уровень легализации трудовых отношений»;

- Уровень ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства»;

- «Уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости»;

- «Уровень производственного риска хозяйствующих субъектов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации».

Таким образом, данные показатели, охватывают практически все стороны социально-трудовой политики в регионе от охраны труда, занятости населения до оплаты труда и реализации принципов социального партнерства, и в конечном итоге находят свое отражение в повышении инвестиционной привлекательности и трудового потенциала региона.

По итогам 2017 года Костромская область заняла 5 место среди всех субъектов Российской Федерации по уровню соблюдения трудового законодательства в организациях и на предприятиях, что стало возможным в результате эффективного сотрудничества органов государственной власти, работников и работодателей региона.

Так, в настоящее время в Костромской области реализуются государственные программы, направленные на развитие рынка труда, охрану труда и снижение напряженности на рынке труда.

Администрацией Костромской области проводится постоянная работа по популяризации, правовому регулированию и контролю за соблюдением трудового законодательства.